Если понравилась эта страница - нажмите кнопку социальной сети, где Вы зарегистрированы, этим очень поможете проекту.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Не заводится мотоблок
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Не заводится мотоблок

Не заводится мотоблок 4 года, 7 мес. назад #186

• Pasha
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 37
Эссе: «Как я готовил технику к весеннее-полевым работам».
Пришла весна, и меня с дикой и непреодолимой силой потянуло к земле! ))
Вытащил из стойла заспанный мотоблок Тарпан, протер, для приличия, тряпкой и взялся за ручку магнето, в надежде услышать радостное ржание механического коня. Но не тут-то было!
После 10 минут судорожных, и, к сожалению, бесплодных попыток оживить чудо-богатыря, меня посетила просто гениальная мысль: а нет ли здесь выключателя? Потом, не менее гениальная: а есть ли бензин? Всё зря! Выключателя не было, а бензин был!!
Мысль постучать ногой по колесу осталась не реализованной за неимением объекта исследования. Тут я нейтрализовался и выпал в осадок…
Вспомнились прекрасные стихи великого поэта:
И искра, как горошина,
И бензина полный бак,
Не заводится, скотина,
Не заводится никак!
И тут безграничная сила разума родила в моем могучем мозгу гениальную догадку, явно претендующую на Нобелевскую премию: СВЕЧА!!! Ведь в этом гениальном произведении не зря искра в первой строчке! И действительно – искры не было!
Но при проверке на испытательном стенде, собранном из, позволения сказать, автомобиля "Таврия" и блока аварийного зажигания АЗ-1, обнаружилась, что свеча жужжит, как пчелка и так же, как пчелка работает! Волшебный замок в виде Нобелевской премии рухнул и я выпал в осадок вторично…
Перспектива разбирать двигатель мотоблока Тарпан американского производства замаячила перед глазами и совершенно не радовала. Но мне повезло – был вечер и решение «оставить всё до завтра» пришло само собой.
На следующий день, идя с работы, я зашел к другу, как оказалось в последствии могучему волшебнику, Дяченко Александру Олеговичу и, за рюмочкой великолепной самогонки «Старый казак», поделился бедой. «Не переживай! - сказал он на убедительном бессарабском сленге, - иди домой, проверь и долей масло в своем боевом коне по кличке Тарпан и тебе будет счастье!». Совершенно не улавливая связи во всех вышеперечисленных словах, указаниях и действиях великого гуру, я всё исполнил в точности. Тем более, что уровень масла действительно оказался ниже минимальной метки. Чисто для очистки совести, дернул за рукоятку троса стартера и выпал в осадок в третий, самый ошеломительный, раз – мотоблок завелся с полуоборота и работал, как часики!!! В воздухе попахивало магией!..
К счастью, всё объяснилось просто: мотоблоки «Тарпан», впрочем, как и любые другие мотоблоки и мотокультиваторы (не удивлюсь, если даже трактора), оснащенные хорошими импортными двигателями (в моем случае американским Briggs & Stratton Corporation Model 120000 Quantum 600/625/650/675 Series) оборудованы датчиком уровня масла. Он то, очевидно, и блокировал подачу напряжения на свечу.
Итак вывод: если не заводится мотоблок с импортным двигателем (особенно если нет искры) – проверь уровень масла – не пожалеешь!
Целую в рот, дед Федот!
P.S. Если кому помогло - не поленитесь написать!
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от 2s_zvezda.

Re: Не заводится мотоблок 4 года, 5 мес. назад #220

• Саша
Во-первых, прикольно!
Во-вторых, действительно помогло хотя у меня и не американский двигатель, а обычный китаец.
Спасибо!!!
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от 2s_zvezda.

Re: Не заводится мотоблок 4 года, 1 мес. назад #250

• Вован
Спасибо!
Никогда бы не подумал!
А, и волшебнику спасибо передайте!

Re: Не заводится мотоблок 3 года, 7 мес. назад #421

• Николай
И что вы думаете?
ПОМОГЛО!!!

Re: Не заводится мотоблок 3 года, 5 мес. назад #480

• Super_Puper
Все гениальное просто!!!
Спасибо!

Re: Не заводится мотоблок 2 года, 8 мес. назад #630

• Денис
БЛИН СПАСИБО, РЕАЛЬНО ПОМОГЛО))))))

Re: Не заводится мотоблок 2 года, 7 мес. назад #646

• митрич
Надо попробовать, движок как раз бридж, масло по менял и перестал заводится!

Re: Не заводится мотоблок 2 года, 6 мес. назад #661

• Санёк
Очень благодарен великому гуру и прикольному летописцу,-помогло реально

Re: Не заводится мотоблок 2 года, 6 мес. назад #716

• тигран
спасибо помог очень))

Re: Не заводится мотоблок 2 года, 2 мес. назад #754

• Ромарио
СПАСИБО!!! ОГРОМНОЕ зараза 3 дня мучел карбюратор весь перебрал систему продул промыл а оказалось все генеально и просто респект создатилю темы

Re: Не заводится мотоблок 2 года, 2 мес. назад #755

• Ромарио
самое смешное культиватору пол года когда покупал продавцы предупреждали про датчик масла!!!!!!!

Re: Не заводится мотоблок 1 год, 6 мес. назад #1033

• Вася
Спасибо! В жизни бы не догадался! Все просто как гавно мамонта.

Re: Не заводится мотоблок 10 мес. назад #1272

• Саша
Очень помог.
СПАСИБО!!!

Re: Не заводится мотоблок 9 мес., 2 нед. назад #1290

• Алексей
Я пошел ещё дальше!!! Выписал новый карбюратор, новую катушку, новую свечу, разобрал все, заново собрал. Залил новый бензин. И ни фига не завёлся!!! Завтра попробую проверить уровень масла, может заведётся???

Re: Не заводится мотоблок 9 мес., 1 нед. назад #1294

• Алексей
Паша, твои советы просто Гениальны!!!!! И масла уровень проверил - все в норме. У меня двигатель старого образца и похоже в нём нет датчика уровня масла. Хотя в новых двигателях наверно точно есть этот датчик. Ещё день потратил, дёргая магнето: - хватал, заводился и через секунд 3-5 снова глох?! Совсем приуныл я и подумал, наверно надо новый двигатель выписать. Этому 17 февраля 2017 года исполняется ровно 8 лет. Снова перечитал, что Паша делал пошагово, и Оооо ЭВРИКА!!! Первый разумный шаг - Паша пошел к другу! Взял я четверть домашнего продукта, для себя и для друзей, не для продажи, и пошёл к куму, мы с ним в один день Тарпаны покупали и обмывали! Сидим мы рюмочка, за рюмочкой и тужим о наших Тарпанах, и ругаем американцев: Наверно на 8 лет двигатель рассчитали и придется новые двигатели покупать. Тут Кума заходит с очередной закуской и говорит: Что не веселы, буйны головы повесили? Тут кум и признался, что сдохли наши Тарпаны и теперь новые придётся покупать! Кума в ответ: Если по колесу стучали и не заводится, тогда СЦЕПЛЕНИЕ РАССЫПАЛОСЬ!!! Посмеялись мы с кумом над Бабой! Если хватает и глохнет, то или электо цепи или бозо подача, как на всех двигателях, Причём тут СЦЕПЛЕНИЕ РАССЫПАЛОСЬ??? Расстались мы с кумом и пошли спать. На утро звонит Кум и говорит: Точно СЦЕПЛЕНИЕ РАССЫПАЛОСЬ и не дает двигателю работать на холостом ходу!!! побежал я к своему Тарпанчику разьеденил и глазам своим не поверил : на одной колодке две заклёпки вообще срезались, а другие две на соплях. И точно тормозит колодка и не дает на холостом ходу работать и сразу глохнет! Поменяли мы с кумом колодки на новые и теперь наши Тарпанчики вдвое лучше стали работать и не глохнут!! Теперь с кумом думаем, какой Куме подарок придумать за её Умные мысли!!! И тебе Паша спасибо, за добрые советы, что унывать никогда не надо! И, что без бутылки порой не разберёшься! И теперь мы с кумом точно знаем, что к женщине всегда нужно прислушиваться! И, что женщина, порой Права! Теперь с пол рывка заводится и не глохнет!!!

Re: Не заводится мотоблок 9 мес., 1 нед. назад #1295

• Алексей
Для тех, кто всё поменял, и даже колодки и катушку, а все равно не заводится и глохнет!!! Есть три момента: 1- катушку новую или старую на место ставьте так, чтобы провод на свечу заходил по Левую руку, если стоять впереди Тарпана и смотреть на свечу. Сначала я новую катушку поставил вверх ногами и искры вообще не было. Зазор между маховиком и катушкой установил так: Взял новое лезвие, которые в станки в советские времена вставляли и брились. Сломал лезвие пополам по длинной стороне и каждую длинную ещё пополам. Получилось два щупа по 0,2миллиметра! В советские времена писали: толщина лезвия 0,1мм. Вставил между катушкой и маховиком, Скраюшку. Постучал молотком, чтобы плотно было и туго затянул болты крепления катушки. Завод рекомендует зазор 0,15-0,26ммм. 2-й Момент- Если будите менять колодки, сфотографируйте или запомните: по левую руку должен низ колодки упираться в другую колодку, если одета вверху! И последний 3-Й САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ, если нечего не меняли, а все равно, через 5 секунд глохнет??!! Причина известна: Ручка оборотов двигателя не работает на увеличение оборотов двигателя!!! Почему и , что делать? Нужно снять декоративную крышку, которая, закрывает узел с пружинками. Дальше два момента: 1-потеряна пружинка соединяющая кривую тягу с круглым отверстием механизма увеличения оборотов; 2- ослабился и нагнулся этот рычаг к двигателю. И при нажатии на рычаг газа, просто не газует, не добавляет оборотов, а глохнет. Лучше с кумом вдвоем, один заводит, а кум должен успеть: только завелся и сразу рукой подать кривую тягу ВПЕРЕД, только Аккуратно вперед и назад! Должно резко увеличиться обороты!!! Если получилось и счастье привалило, тогда как отрегулировать? Поставить пружину прямой частью пружины на кривую тягу,а второй конец в круглое большое отверствие и пасатижами отодвигать по не многу тягу вперед, чтобы увеличивались обороты до максимума, при этом нижняя вращающаяся часть Тарпана должны вращаться в воздухе. И будет Всем счастье! А Паше ОСОБОЕ СПАСИБО!!! Если бы не его публикация, возненавидили бы мы свои Тарпаны, а так Возлюбили с новой силой! Паша, большое, человеческое Спасибо!!!

Re: Не заводится мотоблок 9 мес., 1 нед. назад #1304

• Pasha
  • Вне сайта
  • Модератор
Алексей! Очень рад, что получилось помочь!
Со своей стороны сообщаю, что получил море эмоций и позитива от твоей истории.
Давно я с таким удовольствием не смеялся!
С твоего позволения выкладываю это весьма поучительное исследование в продолжении темы по адресу starokozache.odessa.ua/всякая-всячина/эс...нее-полевым-работам»
Куму и особенно куме большой привет!
P.S. Кстати, очень хорошо пишешь, что сейчас встречается весьма редко. Если будут еще какие-нибудь интересные истории на любую тему - присылай. Например вот http://starokozache.odessa.ua/всякая-вся.../прикольные-историии или вот starokozache.odessa.ua/всякая-всячина/ис...об-автомобиле-таврия
P.P.S. Если не секрет, где проживаешь?
Изменено: 9 мес., 1 нед. назад от Pasha.

Re: Не заводится мотоблок 9 мес. назад #1306

• Алексей
Паша, не поверишь, неделю искал по всем сайтам, как завести свой Тарпан, пока не прочитал твою юморную статью! После прочтения и посмеялся, и успокоился, и главное завели мы с кумом свои Тарпаны! И к женщинам теперь по другому, с уважением относится стали! Столько положительного случилось после твоей статьи! Как тут на сказать: СПАСИБО! Живу в Краснодарском крае! Без Тарпана, здесь никак. Над историями, твоими посмеялся! И мой рассказ, пусть люди с радостью читают. Если кому-то поможет, то : помогая друг друг мы становимся и умнее, и сильнее! Всем мира, радости, добра!!!

Re: Не заводится мотоблок 9 мес. назад #1310

• Pasha
  • Вне сайта
  • Модератор
Спасибо за добрые слова!
Очень рад общению!
Выложил новую историю о том, как два кума кололи свинью. Лежит здесь http://starokozache.odessa.ua/всякая-вся.../прикольные-историии
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.40 секунд

Additional information